Украинский плодоовощной рынок находится в состоянии стагнации

Фильтры

Регион

Новости

Украинский плодоовощной рынок находится в состоянии стагнации

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» свидетельствует о сохраняющейся ценовой стабильности на рынке овощей и фруктов. Плодоовощная корзина украинца за неделю, с 19 по 25 января, подорожала всего на 0,3%, таким образом, компенсировав снижение стоимости на 0,3% неделей ранее. Напомним, что в декабре 2012 года плодоовощная продукция подорожала почти на 40%.

«Практически все операторы рынка отмечают крайне низкий потребительский спрос в Украине, оценивая состояние рынка, как стагнацию. Многие считают, что такая ситуация является следствием снижения доходов населения и отсутствия средств после праздников, поэтому связывают определенные надежды на увеличение спроса на продукцию в начале февраля», - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Наиболее значимыми событиями рынка на прошлой неделе стало снижение цен на капусту и незначительный рост оптовых цен на лук и огурцы и яблоко», - продолжает эксперт.

В условиях неудовлетворительного спроса на внутреннем рынке, украинские производители и экспортеры активно искали возможности сбыта продукции за пределами Украины. В связи с этим география экспорта украинских овощей борщового набора продолжала расширяться, что усугубляло ситуацию с поставками качественной продукции на внутренний рынок.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться