Украинцам пообещали, что резкого подорожания овощей на будет

Фильтры

Регион

Новости

Украинцам пообещали, что резкого подорожания овощей на будет

Резких колебаний цен на рынке овощей в 2012 году не будет. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы сегодня имеем прогнозируемо стабильные цене на рынке овощей. Мы получили поручение от премьер-министра о практической отработке: как хотите, привейте культуру сельскохозяйственных производителей для того, чтобы максимально овощи и картофель закладывались в овощехранилища", - сказал министр.

Кроме того, Присяжнюк отметил, что в текущем году Министерство заложило в овощехранилища дополнительно 500 тыс. тонн овощей.
"Это дает возможность избежать резких колебаний цен на данном рынке", - сказал Присяжнюк.

Кроме того, по словам Присяжнюка, Украине в случае подписания договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС будет позволено экспортировать без пошлин 100 тыс. тонн биоэтанола.

"Что очень важно для отрасли сельскохозяйственной направленности - это то, что нам будет позволено без пошлин экспортировать 100 тыс. тонн биоэтанола. То есть, это простимулирует развитие производства биоэтанола как раз на базе сельскохозяйственной продукции. В первую очередь, это кукуруза и сахарная свекла", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что, поскольку Украина планирует увеличить площади посевов сахарной свеклы, ей необходимо искать рынки для реализации данной продукции.

"100 тысяч тонн - это 12,5 миллионов декалитров спирта, это 50% того спирта, который мы производим. То есть, мы можем нарастить объемы производства биоэтанола, увеличив объемы переработки сельскохозяйственной продукции", - пояснил министр.

Присяжнюк добавил, что в случае создания ЗСТ с ЕС Украине также будет позволено экспортировать в беспошлинном режиме около 3 тыс. тонн яиц и столько же продукции их переработки, а также 50 тыс. тонн овощей и 270 тыс. тонн фруктов.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться