Украинцы отказываются от бананов в пользу яблок

Фильтры

Регион

Новости

Украинцы отказываются от бананов в пользу яблок

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», украинцы за первые десять месяцев 2010 г. снизили потребление бананов на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Украинцы уже четвертый год подряд покупают все меньше бананов, заменяя их традиционными яблоками в структуре потребления, - говорит Ярмак Андрей, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Основная причина заключается в росте отечественного производства яблока и снижению цен на него по отношению к другим фруктам, прежде всего к бананам».

По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», потребление бананов уже снизилось на 27% по сравнению с рекордным уровнем, достигнутым в 2007 г. Потребление яблок за тот же период выросло на 25% и на сегодняшний день уже в два раза превышает объем потребления бананов, не смотря на то, что почти каждое второе потребляемое украинцами яблоко выращено в Польше.

На сегодняшний день банан на рынке Украины дороже яблока в среднем на 30%, а в отдельные периоды года разница в цене достигает 50%. При этом украинское яблоко пользуется спросом не только в Украине, но и в России, куда она все активнее экспортируется.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться