Украинцы впервые потратили более 1 млрд. долл. на импортные фрукты

Фильтры

Регион

Новости

Украинцы впервые потратили более 1 млрд. долл. на импортные фрукты

По оценкам аналитиков АПК-Информ: овощи и фрукты, украинские импортеры потратили более 1 млрд. долл. США на импортные фрукты в сезоне-2012/13.

«Впервые в истории Украина израсходовала более 1 млрд. долл. на импорт фруктов, а общая сумма импорта за июль 2012 г. – июнь 2013 г. оценивается нами в 1,14 млрд. долл., - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель "АПК-Информ: овощи и фрукты". - Особо стоит отметить резкий рост затрат на импорт, который в ушедшем сезоне составил сразу 55%. При этом Украина обычно не расходовала на импортные фрукты более 600-700 млн. долл. США, поэтому данная тенденция является, с одной стороны, достаточно тревожной для украинских садоводов, а с другой - свидетельствует об определенном потенциале роста производства фруктов внутри страны».

Отметим, что почти три четверти всего импорта в стоимостном измерении приходится на цитрусовые и бананы, которые в Украине не выращиваются. Однако более 7% по-прежнему тратится на импорт яблок. При этом затраты на импорт яблок в прошлом сезоне в 13 раз превосходили выручку от их импорта.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться