Украину ждет виноградная революция?

Фильтры

Регион

Новости

Украину ждет виноградная революция?

Площадь украинских виноградников может расти на 10% ежегодно, при условии привлечения инвестиций, а также создания системы учета и мощностей для хранения урожая. Об этом заявили представители Минагропроду, посетив агропредприятия на юге Украины.

По информации Минагропрода, Украина в 2011 году вошла в десятку крупнейших производителей винограда и вин в Европе. Однако потенциал этой отрасли раскрыт только частично, заявил глава Минагропроду Николай Присяжнюк. По словам министра, ежегодно государство поддерживает эту отрасль на 600 млн грн, однако в целом виноградарям необходимо более 5 млрд грн инвестиций в год. Для улучшения инвестиционной привлекательности министерство начинает формирование национального кадастра виноградников. Кроме того, ведомство планирует в полтора раза увеличить сбор с виноградарей и садоводов, направив его на сооружение складов.

"У нас огромные перспективы. Юг Украины - имеет уникальные климатические условия для виноградарства. Сейчас виноградники занимают 100 тысяч гектаров, но мы можем ежегодно увеличивать их площадь на 10 процентов, закладывая новые", - сообщил директор департамента рынков растениеводства, садоводства и виноградарства Минагропрода Александр Демидов.

"Для этого мы нуждаемся в инвестициях иностранных компаний, некоторые из них - уже инвестируют. Ускорить этот процесс поможет кадастр виноградников: где, на какой площади они расположены, какие сорта винограда. В итоге, инвесторы и специалисты получат карту виноградарства Украины", - подчеркнул Демидов. Чиновник уверяет, что такой учет не будет способствовать монополизации виноградарства. Зато, по его мнению, он позволит сопоставлять урожай винограда с объемами вина в Украине, и таким образом выявлять фальсификат. Независимые специалисты утверждают, что сейчас фальсифицированной является каждая десятая бутылка вина в Украине, передает портал Klubnika.org.ua.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться