Урожай абрикосов в Армении в 2012 году составит около 40 тыс. т – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Урожай абрикосов в Армении в 2012 году составит около 40 тыс. т – эксперт

Урожай абрикосов в Армении в 2012 году сохранится на уровне прошлого года и составит около 40 тыс. тонн, сказал председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян, передает Arka.am.

«Наши данные несколько отличаются от официальных показателей, но мы ожидаем урожай абрикосов в размере 40 тыс. т, из них 25 тыс. т ожидается в Араратской области, а 15 тыс. т – Армавирской», - сказал он 25 мая журналистам.

По словам Г. Берберяна, основную угрозу урожаю абрикосов представляют грибковые заболевания, которыми заражены деревья, в основном, в Араратской долине. Он уточнил, что распространению грибковых заболеваний способствует дождливая погода и ветер.

Эксперт отметил, что неблагоприятная ситуация с абрикосовыми садами сложилась в Эчмиадзине, а в Араратской долине есть как благоприятные, так и неблагоприятные в этом плане села. В целом, по его словам, Союз получает ежедневно около 20-30 сигналов от фермеров.

В качестве меры борьбы Г.Берберян предлагает метод опрыскивания деревьев противогрибковыми препаратами, причем авиационным методом.

Хороший урожай абрикосов был в Армении в 2009 году и составил около 90 тыс. т. По данным Минсельхоза Армении, в 2010 году урожай сократился на 30-40% в результате весенних заморозков и града.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться