Урожай грецких орехов в Украине в 2016 году сократится

Фильтры

Регион

Новости

Урожай грецких орехов в Украине в 2016 году сократится

Урожай грецких орехов в Украине в 2016 г., по предварительным данным, составит 68-73 тыс. тонн, тогда как в 2015 г. было собрано 116 тыс. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ассоциации "Укрсадпром".

По словам заместителя председателя "Укрсадпрома" Олега Коровкина, падение урожая связано с осенними и, прежде всего, весенними ранними заморозками.

Кроме того, по прогнозам ассоциации, Украина в 2016 г. может экспортировать 40-45 тыс. тонн грецких орехов, в зависимости от цен на переработанную продукцию. Доля фактического экспорта в 2015 г. составляла 60% произведенной продукции (40% пришлось на "серый" экспорт). Официально Украина экспортирует каждый год 20-25% от общего количества продукции.

Говоря о перспективах развития ореховодства в Украине, О.Коровкин отметил, что многие владельцы молодых промышленных насаждений планируют закупку оборудования для переработки орехов.

"Со временем, если владельцы промышленных садов объединятся в кооперативы, будет возможно устанавливать мощные перерабатывающие комплексы грецких орехов. Это будет способствовать экспорту качественной продукции в страны Европы и Азии. Следовательно, для установления мощной перерабатывающей линии необходимо иметь большое количество средств, а также, что не менее важно, достаточное количество площадей промышленного ореха, чего в настоящее время не хватает", - отметил О.Коровкин.

По его словам, ореховая отрасль нуждается в государственной поддержке, в частности, в возобновлении программы компенсации при закладке сада и уходу за ним, господдержке при закупке оборудования для переработки.

"Ранее сумма компенсации по уходу за ореховым садом составляла 2 тыс. грн. на 1 га в год. … Компенсация расходов при закладке сада на сегодня должна составлять не менее 70% и 12 – 15 тыс. грн. на 1 га в год. Эта отрасль является затратной в первые 6 - 8 лет и очень прибыльной в дальнейшем", - добавил О.Коровкин.

Так, в "Укрсадпроме" полагают, что оборудование и техника отечественного производства, компенсируется государством на 90%, зарубежного, то есть Европейского на 50%. Это крайне важно для поднятия отечественного производителя. Компенсация со стороны государства при закупке техники или оборудования должна быть в пределах 50 - 90%.

Источник: interfax.kiev.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться