Урожай картофеля в Беларуси будет высоким, закупочные цены – низкими - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Урожай картофеля в Беларуси будет высоким, закупочные цены – низкими - эксперт

Урожай картофеля в т.г. в Беларуси будет высоким, сообщил заместитель генерального директора по научной работе РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько во вторник на пресс-конференции в Минске.

"Картофеля в этом году в Беларуси, несмотря даже на то, что немного снизились посадочные площади, не просто много, а очень много", - сказал В.Маханько.

Эксперт констатировал, что рынок уже отреагировал на эту ситуацию снижением закупочных цен. "Максимальная цена на сегодня – Br0,2 ($0,1) с НДС, а это близко к себестоимости", - заметил он.

В.Маханько также обратил внимание на то, что рентабельность продаж белорусского картофеля падает из-за увеличения посадочных площадей и хорошего урожая в России – основном экспортном рынке Беларуси. "Надо быть готовыми к тому, что тех рекордно высоких цен, которые были 3-4 года назад, уже не будет", - подчеркнул он.

В будущем новую нишу для Беларуси на российском рынке замгендиректора центра видит в производстве картофеля, предназначенного для последующей переработки на крахмал.

По оперативным данным Минсельхозпрода, в целом по республике в сельхозорганизациях к настоящему времени убрано около 11% посадок картофеля, средняя урожайность составляет 289,4 ц/га (на 33,2 ц/га больше, чем в прошлом году).

В 2015 г., по данным Белстата, в Беларуси во всех категориях хозяйств было собрано 5 млн. 995 тыс. тонн картофеля, в т.ч. в сельхозорганизациях - 872,1 тыс. тонн.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться