Урожай картофеля в Украине будет на уровне прошлого года - МинАП

Фильтры

Регион

Новости

Урожай картофеля в Украине будет на уровне прошлого года - МинАП

По данным заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Александра Сень, в 2012 году во всех категориях хозяйств посажено 1,432 млн. га картофеля, что позволит собрать урожай на уровне прошлого года - около 23 млн. тонн, передают "Деньги".

«Площадь посадки картофеля в этом году составляет 1,4 млн. га, то есть на уровне прошлого года. Погодные условия в основных регионах, где он выращивается, - северных и центральных областях - можно определить как удовлетворительные. Это дает возможность ожидать производство картофеля (по данным регионов) в объеме около 23 млн. тонн», - сообщил заместитель Министра, передает пресс-служба Минагрополитики. Он также отметил, что украинцы ежегодно в среднем потребляют только треть от этого объема - 6 млн. тонн.

Итак, предложение картофеля на рынке является достаточным, что даст возможность обеспечить потребительский спрос украинцев. Специалисты Министерства также подчеркивают, что, несмотря на то, что из общего объема производства картофеля около 97% выращивается в личных фермерских хозяйствах, овоще- и картофелехранилищами принимаются необходимые меры по ее закупке и хранению. Это, в свою очередь, дает возможность удерживать цены на картофель на должном уровне.

В то же время, по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты» в текущем году урожай картофеля снизится на 10-13% до 19,7 млн. т, в сравнении с прошлым годом. Несмотря на это, объем предложений, как и в 2011 году, будет существенно превышать потребности рынка, а это значит, что цены на картофель будут ниже среднего за последние 5 лет уровня.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться