Урожай орехов в Грузии вдвое увеличился

Фильтры

Регион

Новости

Урожай орехов в Грузии вдвое увеличился

По предварительным данным, в регионах Грузии - Самегрело, Гурии и Имерети, в нынешнем году собрали примерно 40 000- 50 000 тонны орехов, вместо 24 700 тонны прошлого года.

По словам руководителя экспортной компании Грузии, Беги Сиоридзе, компания принимает орехи от населения по 2,40 лари за килограмм, что является почти прошлогодней ценой.

Касательно экспорта орехов, по словам председателя Союза экспортеров орехов, Александра Моцерелиа, основные рынки Европа и Ближний Восток, но наиболее интересным и перспективным является Китай.

По заявлению Моцерелиа, в течение всех этих лет в Россию грузинские орехи поступали обходным путем, в виде реэкспорта. По его мнению, если ввоз грузинской продукции в Россию будет упрощен, объем экспорта возрастет, а цена снизится, так как не будет расходов на реэкспорт, пишет Bizzone.info.

Моцерелиа также заметил, что на местном рынке многие занимаются перепродажей, закупают орехи у крестьян и затем сдают их заводам и экспортерам, однако не знают конъюнктуру и специфику рынка.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться