Урожай винограда в Молдове ожидается ниже, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Урожай винограда в Молдове ожидается ниже, чем в прошлом году

Урожай винограда в Молдове составил 300 тыс. тонн - почти на 30% меньше прошлогоднего. Директор управления виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Чиботару сказал, что с каждого гектара собрано около 3 тонн - на 1,3 т/га меньше прошлогоднего.

"Из-за неблагоприятных погодных условий - заморозков и дождей - виноградари не сумели своевременно провести необходимые работы по уходу за виноградной лозой, что и привело к снижению урожая", - сказал В.Чиботару, на слова которого ссылается агентство "Инфотаг" .

По его словам, винограда столовых сортов собрано около 50 тыс. тонн, а свыше 200 тыс. тонн винограда - винные сорта.

"Винодельческие компании уже переработали 174 тыс. тонн винограда. Экспортировано более 40 тыс. тонн винограда, преимущественно столовых сортов. 60% отгружено в Россию, 20% - в Беларусь, остальное - в Румынию и Украину", - сказал В.Чиботару.

Снижение урожая привело к двукратному повышению цен на виноград, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

"Если в 2009 г. цена 1 кг винограда винных сортов не превышала 1,75 лея, то в текущем - более 3 леев. Столовый виноград подорожал с 10-15 до 20-25 леев/кг. Так что виноградари сумели вернуть вложенные деньги", - считает специалист.

Виноградники занимают в Молдове 96 тыс. га. В домашних хозяйствах собрано около 200 тыс. тонн винограда.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться