Урожайность земляники в Украине может существенно снизиться из-за массового распространения земляничного клеща

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность земляники в Украине может существенно снизиться из-за массового распространения земляничного клеща

Как сообщают эксперты компании "АгроАнализ", нынешней весной на земляничных полях наблюдается весьма проблемная ситуация с распространением земляничного клеща, что в итоге может негативно сказаться на урожайности этой ягоды.

Из 40 обследованных специалистами компании плантаций земляники в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях на 32-х обнаружено массовое распространение этого вредителя. При этом на половине обследованных полей популяция клеща превышает пороги вредоносности в три-четыре раза.

«Одной из причин столь масштабного развития проблемы является выращивание земляники в сокращенных севооборотах, а также в многолетней культуре без проведения фумигации почвы, - комментирует ситуацию директор компании «АгроАнализ» Вадим Дудка. - При этом стоит отметить недостаточно жесткий контроль качества посадочного материала. Нередко встречается и использование для посадки рассады, заготовленной на плодоносящих плантациях, что тоже способствует распространению земляничного клеща».

Как отмечают эксперты компании «АгроАнализ», земляничный клещ в отличие от своего "собрата" - паутинного клеща «скрытноживущий» вредитель, и уничтожить его обычными препаратами-акарицидами очень сложно, поскольку почти все они имеют контактное действие. При этом борьба с вредителем в ряде областей осложнена еще и обильными осадками, препятствующими проведению химических обработок.

На фоне сложившейся ситуации специалисты компании прогнозируют, что столь массовое развитие популяции вредителя может привести к существенному сокращению урожайности земляничных плантаций.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться