Увеличение импорта картофеля ставит под угрозу фитосанитарную обстановку в России

Фильтры

Регион

Новости

Увеличение импорта картофеля ставит под угрозу фитосанитарную обстановку в России

Увеличение импорта картофеля ставит под угрозу фитосанитарную обстановку в стране, сообщает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на Россельхознадзор.

"Засушливое лето в прошедшем году привело к недобору урожая картофеля. Компенсируется недостаток главного овоща за счет поставок из-за рубежа. За последние месяцы объем ввозимого картофеля значительно увеличился. Такая ситуация на сегодняшний день вызывает серьезную обеспокоенность российских фитосанитаров", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают эксперты, возросло количество видов вредных для картофеля организмов. Все больше становится площадей со средним и высоким уровнем распространения патогенов, пишет собкор ИА "Казах-Зерно".

А в условиях зависимости от импорта фитосанитарные риски возрастают. Тем более что поставки осуществляются из стран, где широко распространены возбудители болезней и вредители этой культуры, представляющие карантинное для России значение.

Согласно статистике Россельхознадзора по обнаружениям карантинных объектов в импортном картофеле, с начала года в 17 случаях выявлено заражение картофельной молью, золотистой и бледной картофельной нематодой. Продукция поступала из Франции, Нидерландов, Саудовской Аравии.

Однако и российские поставщики подкарантинной продукции, в т.ч. картофеля, нарушают обязательные для исполнения фитосанитарные требования. Если учесть тот факт, что ввозимый картофель, как правило, продовольственный (!), нередко используется на семенные цели, он потенциально становится источником распространения карантинных объектов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться