Узбекистан для развития плодоовощеводства привлечет кредит IFAD

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан для развития плодоовощеводства привлечет кредит IFAD

Фермерские хозяйства Сурхандарьинской области Узбекистана в 2014 году получат кредиты в размере $22 млн для развития плодоовощеводства.

По данным Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, эти средства будут привлечены за счет кредита Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), который входит в структуру ООН.

Узбекистан присоединился к IFAD в апреле 2010 года, а в 2011 году этот фонд выделил самый первый кредит Узбекистану в размере $9,6 млн. и грант в размере $1 млн. на финансирование проекта содействия плодоводческой отрасли в республике.

Как известно, важное значение в сельскохозяйственной деятельности населения юга Узбекистана имеют садоводство, бахчеводство и овощеводство. Так по оценкам экспертов, в Сурхандарьинской области для выращивания фисташки в качестве плантационной культуры на площади более чем 20 тыс. га пригодны ныне оголенные предгорья Бабатага. По их мнению, вовлечение их в сельскохозяйственный оборот под плантации фисташки позволят поднять экономику этих земель за счет получения высокоценного продукта, а также улучшить экологическую ситуацию.

Между тем, в Кумкурганском районе Сурхандарьинской области ученый, кандидат сельскохозяйственных наук Джуманазар Тураев  путем скрещивания и активного использования различных новых агротехнологий смог получить 40 саженцев морозоустойчивых, неприхотливых как местные сорта и высокоурожайных саженцев фисташки, отличающихся крупными размерами плодов.

Источник: 12news.uz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться