Узбекистан экспортировал в 2010 году плодоовощной продукции на $1 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан экспортировал в 2010 году плодоовощной продукции на $1 млрд

В 2010 г. Узбекистан экспортировал в разные страны плодоовощной продукции на сумму, равную доходу от экспорта хлопка, – около $1 млрд. Об этом сообщили в ходе встречи с представителями Агентства по международному развитию США (USAID) с узбекскими журналистами.

19 января в посольстве США в Ташкенте состоялось мероприятие, посвящённое деятельности USAID в Узбекистане. Как отметили представители американского агентства, сумма экспортированных из Узбекистана овощей и фруктов составила $1 млрд., что почти равно сумме экспорта хлопка.

Одной из причин хороших показателей в этой сфере представители USAID назвали реализуемые ими программы в фермерских хозяйствах республики. Бенефициарами их программ являются 1,5 тыс. узбекских фермеров. Благодаря программам по экономии водоснабжения в ассоциациях водопользователей удалось добиться 40-60% экономии поливной воды, отметили сотрудники агентства.

Агентство USAID поддерживает узбекских производителей овощей и фруктов, агрофирмы и ассоциации водопользователей в Наманганской, Ферганской и Самаркандской областях. Цель программ – это увеличение прибыли путём внедрения новых методов, способствующих урожайности и рациональному использованию водных ресурсов в фермерских хозяйствах страны.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться