Узбекистан: овощей и фруктов будет много

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: овощей и фруктов будет много

Первый урожай помидоров, выращенный в теплицах фермерского хозяйства «Бахриддин», доставлен в дошкольные учреждения Мирзачульского района.

-В нынешнем году 20 гектаров площадей мы застроили теплицами, – сказал председатель фермерского хозяйства «Бахриддин» Юсуф Мирзаев. – Полностью помидоры созреют накануне наступления Нового года. Кроме них, выращиваем огурцы и различную зелень. Не секрет, что теплицы – это источник дополнительного дохода. Благодаря этому мы имеем возможность вносить посильный вклад в насыщение рынка различными фруктами и овощами в зимний период.

«Бахриддин» – многоотраслевое фермерское хозяйство. В уходящем году здесь возделывали 50 гектаров площадей. На засеянных пшеницей 46 гектарах средняя урожайность составила 54 центнера. Имеется сад на 1,5 гектара земли. Налажено животноводство и птицеводство. Действующая при фермерском хозяйстве лаборатория обеспечивает семьдесят районных фермерских хозяйств биологическими средствами борьбы с вредителями хлопчатника.

-Указ главы государства от 20 октября нынешнего года, связанный с мерами по оптимизации посевных площадей и увеличением производства продовольственных культур, позволил расширить масштабы наших возможностей, – сказал Ю.Мирзаев. – Площади хозяйства увеличились на тридцать гектаров. Под урожай будущего года мы засеяли пшеницей шестьдесят гектаров земель, уже давшей всходы. На остальных площадях будем выращивать хлопчатник, овощи и бахчевые культуры. В настоящее время для промывки солей на полях под хлопчатник проводим зимний полив.

В Джизакской области наряду с возделыванием хлопчатника и зерна во всех фермерских хозяйствах уделяется внимание выращиванию других продовольственных культур. Коммерческие банки выделяют кредиты для строительства теплиц и развития животноводства, что очень выгодно фермерам. Только в нынешнем году в области возведено почти тридцать теплиц, каждая из которых занимает не менее 20 соток площадей.

Источник: uza.uz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться