Узбекистан: первый урожай арбузов соберут в мае

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: первый урожай арбузов соберут в мае

Бахчеводы Узбекистана обещают, что первый урожай арбузов может поступить на рынки страны уже в мае.

По данным Узбекского научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля, здесь за последние годы создано более 20 новых сортов высокоурожайных и скороспелых сортов дыни и арбуза.

"Урожайность созданного в последние годы среднеспелого сорта "Чиллаки" составляет 35-40 тонн с гектара. Предназначенный для выращивания в теплице, он сладкий и с красной мякотью, содержит до 11-12% сахара. Сорт "Шарк неъмати", предназначенный для выращивания на поле, несмотря на среднеспелость, вобрал в себя многие качества "Чиллаки". Он успешно прошел государственную сортоиспытательную комиссию и районирован по стране. Созданный для открытого грунта и теплиц сорт "Уринбой" обладает достаточно высокой урожайностью, сладким вкусом и может долго храниться>, - отмечает старший научный сотрудник селекционной лаборатории вышеназванного института, кандидат сельскохозяйственных наук Мастура Халимова.

По ее словам, сорт дыни "Саховат" позднего созревания благодаря толщине кожуры может храниться 80-120 дней, обладает отменным вкусом и качеством, сравнительно высоким составом сахара и урожайностью.

"Еще один урожайный сорт, созданный учеными института, - "Рохат". Его можно экспортировать и в страны дальнего зарубежья. Сорт ранне-среднеспелый "Кичкинтой" тоже ориентирован на экспорт, имеет хороший вкус и способен достигать массы до 15 килограммов", - резюмировала Халимова.

По данным узбекских селекционеров, урожайность дыни составляет 30 тонн, арбуза - 40-45 тонн с гектара. В Узбекистане создано более 150 сортов дыни, районировано 38 сортов с улучшенными свойствами. Районировано и около двадцати сортов арбуза.

Как уже сообщало ИА REGNUM, доходы Узбекистана от экспорта плодоовощной продукции в 2010 году составили около $1 млрд. В частности, в прошлом году был осуществлен экспорт около 70 тыс. тонн бахчевых.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться