Узбекистан увеличит экспорт плодоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан увеличит экспорт плодоовощной продукции

В 2018 году в Узбекистане планируется увеличить объемы экспорта плодоовощной продукции на 30%, сообщают узбекские СМИ, ссылаясь на АО «Узбекозиковкатхолдинг».

В частности, планируется достичь показателя в 1,2 миллиона тонн, обеспечив поставки на 1 миллиард долларов США. Для сравнения, в 2017 году объем экспорта плодоовощной продукции составил 918,08 тысячи тонн на сумму 665,9 миллиона долларов.

Узбекистан является крупным экспортером на международном плодоовощном рынке: страна занимает второе место в мире по экспорту абрикосов, третье по поставкам хурмы и пятое место по экспорту черешни, отмечает Trend.

По данным АО произведенная в Узбекистане черешня созревает раньше, чем у мировых конкурентов, на две-три недели. В 2017 году было собрано 270 тысяч тонн черешни, из них 30 тысяч тонн экспортировано. В текущем году впервые экспортная продукция будет упакована в одноразовую тару, калибрована по международным стандартам и будет маркироваться национальным брендом Uzagro.

Узбекистан также намерен увеличить экспорт бахчевых в текущем году.

АО «Узбекозиковкатхолдинг» было создано в 2016 году, в целях повышения эффективности экспорта свежей плодоовощной и другой сельхозпродукции. В состав холдинга входит 470 предприятий пищевой отрасли.

В 2017 году «Узбекозиковкатхолдинг» экспортировал 918085 тонн свежей плодоовощной продукции на сумму 665,9 миллиона долларов. АО экспортирует плодоовощную продукцию в 70 стран мира.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться