Узбекистан: "Узагроэкспорт" будет поставлять овощи и фрукты в крупнейшие торговые сети России

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: "Узагроэкспорт" будет поставлять овощи и фрукты в крупнейшие торговые сети России

Плодоовощная продукция из Узбекистана уже в ближайшем будущем займет полки в крупнейших сетях супермаркетов Российской Федерации, сообщает корреспондент Sputnik.

Узбекистан подписал контракты на поставку плодовоовощной продукции с одной из крупнейших продовольственных розничных компаний в России X5 Retail Group. "Переговоры по поставкам узбекских фруктов и овощей в Россию длились несколько месяцев. Российская сторона тщательно изучала схему поставки продукции, представители X5 Retail Group этим летом посетили Узбекистан, чтобы своими глазами увидеть, как выращиваются фрукты и овощи, в каких условиях упаковываются и перерабатывается. Они были полностью удовлетворены ее качеством и логистикой", — отметил представитель компании "Узагроэкспорт".

 Теперь узбекская сельскохозяйственная продукция будет представлена в 53 субъектах Российской Федерации, где X5 Retail Group управляет супермаркетами сразу нескольких форматов: "магазинами у дома" под брендом "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", а также сетью магазинов "Перекресток Экспресс". Всего — это свыше 7 тыс. торговых объектов по всей России.

Напомним, что с начала года объемы экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию увеличились в 2 раза. До конца ноября этого года Узбекистан и Россия намерены активизировать этот процесс, подписав пакет документов по созданию "зеленого коридора" для экспорта плодоовощной продукции. Эта инициатива предусматривает упрощенную процедуру таможенного и фитосанитарного оформления сельскохозяйственной продукции, поставляемой из Узбекистана в Россию. По итогам 10 месяцев 2016 г. Узбекистан экспортировал за рубеж почти 700 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, а до конца года этот показатель будет доведен до 1 млн. тонн.

0

Источник: ru.sputniknews-uz.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться