Узбекистан в январе экспортировал 31 тыс. тонн плодоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан в январе экспортировал 31 тыс. тонн плодоовощной продукции

В результате масштабной работы, реализуемых под руководством главы нашего государства Шавката Мирзиёева по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, увеличения производства экспортоориентированной продукции повышается экспортный потенциал нашей страны.

Важным фактором в этом направлении является Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» от 5 октября 2016 года.

Широкомасштабная работа по поддержке экспорта продукции субъектов частного предпринимательства, оказанию им всесторонней помощи, обеспечению участия предпринимателей в крупных международных ярмарках, бизнес-форумах и кооперационных биржах, проводимых за рубежом, оказанию содействия в поиске покупателей и заключении договоров способствует поддержанию устойчивых темпов роста экономики нашей страны.

В частности, в течение января месяца 2017 года объем экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции превысил 31 тыс. тонн, с ростом на 189% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает UzReport.uz со ссылкой на пресс-службу АО «Узагроэкспорт».

Поступление валютных средств от экспорта фруктов, овощей, бахчевых и бобовых культур за рассматриваемый период составил более $42,59 млн., что показывает рост на более чем в 2 раза по сравнению с 2016 годом ($20,78 млн.).

Основной объем экспорта данного периода приходится на следующие свежие и переработанные продукции: виноград, гранат, лимон, хурма, яблоко, зелень, капуста, морковь, огурец, помидор, свекла, редька, репа, арахис, маш и другие.

Следует отметить, что росту экспорта способствовало обеспечение выполнения обязательств по контрактам, заключенных в ходе I Международной плодоовощной ярмарки, проводившаяся в соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны Ислама Каримова.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться