Узбекистан: выращивают фруктовые деревья по японской технологии

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: выращивают фруктовые деревья по японской технологии

В Узбекистане в рамках узбекско-японского совместного проекта по улучшению технологии выращивания фруктов, организованного Японским агентством международного сотрудничества (JICA), уже не первый год ведется работа по выращиванию яблоневых и персиковых деревьев по японской технологии.

Научный сотрудник отдела защиты садоводства и виноградарства от вредителей и болезней НИИ им. М. Мирзаева Махмудходжа Ишонходжаев рассказал про японскую технологию и как она применяется в республике.

"Еще в 2005 г. представители японского города Дате и Ассоциация Фукушима-Узбекистан, совместно с представителями хокимията Ферганской области инициировали проект «Улучшение технологий по выращиванию фруктов в Ферганской долине» в рамках Программы партнерства JICA. Цель данного проекта заключалась в передаче известных Японии технологий узбекским партнерам. Так, в Ферганской долине были посажены первые саженцы по японской технологии с прививкой отечественным подвоям японских сортов яблока Фудзи и персика Акацуки. Три года назад на 2 га земли в Самаркандской области и в Зангиатинском районе Ташкентской области по данной технологии были посажены плодовые деревья (по 1 га на яблоневые и персиковые деревья). Надо сказать, что климат в Узбекистане отлично подходит для применения японской технологии – у нас много солнца, мало дождя и плодоносная земля. Суть технологии – в особой V-образной формировке деревьев на 3-й год после посадки, которая характерна удалением «лидера», т.е. веток, идущих вверх, а также в специальном прореживании плодов через один и защите от вредителей и болезней посредством опрыскивания на мини-тракторах. Уже через год мы сможем увидеть конечный результат нашей работы – качественный вид плодов ровной формы и более сочный вкус", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что на пространстве Центральной Азии только в Узбекистане применяется данная японская технология, которая позволит получать урожай высокого качества  и презентабельного вида.

В НИИ регулярно проводятся семинары для всех заинтересованных в данной технологии отечественных садоводов, где рассказывают и обучают, как ее можно использовать. Узбекско-японское сотрудничество в данной сфере призвано способствовать совершенствованию и развитию садоводства в республике, а также развитию международного обмена существующими технологиями обеих стран.

Источник: uzreport.uz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться