В 2009 году объем рынка замороженных овощей и фруктов в России увеличится всего на 7,4%

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 году объем рынка замороженных овощей и фруктов в России увеличится всего на 7,4%

Российский рынок замороженных овощей и фруктов в течение последних лет динамично развивался, но за последние два года (2008 - 2009 гг.) его темпы роста значительно сократились. В 2008 г., по оценке «Экспресс-Обзор», объем рынка в натуральном выражении увеличился на 10,6%, тогда как, например, в 2006 г. - на 20%, а в 2007 г. - на 19%. В 2009 г., по оценке «Экспресс-Обзор», объем рынка замороженных овощей и фруктов в натуральном выражении увеличится всего на 7,4%.

На рынок замороженных овощей и фруктов, как и на многие другие отрасли, свое негативное влияние оказал финансовый кризис. Среди основных последствий такого влияния можно выделить: снижение спроса на продукцию верхних ценовых сегментов и смещение спроса в сторону более дешевой продукции. Но, несмотря на кризис, объем рынка не сократится, хотя темпы его развития значительно замедлятся. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что потенциальный объем рынка достаточно велик. Объем рынка замороженных овощей и фруктов в стоимостном выражении, по оценке «Экспресс-Обзор», в 2009 г. увеличится на 18,9%.

Что касается структуры рынка, то на овощи, по оценке «Экспресс-Обзор», в 2009 г. придется около 86% от всего объема в натуральном выражении, на фрукты (включая ягоды) - порядка 14%. Сегмент замороженных овощей в 2009 г., по оценке «Экспресс-Обзор», увеличится почти на 7% в натуральном выражении.

Импортная продукция все еще доминирует на рынке, хотя ее доля постепенно сокращается. Среди экспортеров лидерами неизменно остаются польские производители, в частности, компания Hortex.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться