В 2010 году производство бананов в Коста Рике резко возрастет

Фильтры

Регион

Новости

В 2010 году производство бананов в Коста Рике резко возрастет

Производители Коста Рики ожидают существенных положительных сдвигов в развитии банановой отрасли в этом году, по предварительным оценкам урожай бананов в государстве может превысить 107 млн. коробок ( средний вес каждой коробки составляет 18,4 кг) .

Увеличение производства может достичь 23% по сравнению с неурожайным 2009 годом, когда из Коста Рики было экспортировано всего 87 млн. коробок бананов.

Эксперты объясняют свои прогнозы более благоприятными погодными условиями,а так же тем, что сами производители в этом году уделяли намного больше внимания уходу за банановыми плантациями.

Так же не маловажную роль сыграет введение новых более низких тарифов на импорт бананов в 27 странах ЕС.

По предварительным данным Национальной Банановой Корпорации( Corbana), средняя урожайность бананов в 2010 году составит 2,380 коробок с одного га, тогда как в прошлом году она не превышала 2,043 коробок с гектара

Стоит отметить, что тенденция к увеличению экспорта бананов начала четко прослеживаться еще в первые два месяца 2010 года. Согласно статистическим данным за указанный период из страны было экспортировано на 28% больше фруктов, чем в аналогичный период прошлого года, а стоимость экспорта увеличилась с $96 млн. в 2009 году, до $123 млн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться