В 2011 году экспорт томатов из Турции может резко упасть

Фильтры

Регион

Новости

В 2011 году экспорт томатов из Турции может резко упасть

В январе 2010 г. массовое нашествие томатной моли (лат. - tuta absoluta) привело к гибели 25% урожая томатов по всей территории Анталии.

Производители и экспортеры Турции надеются на поддержку государства в борьбе с вредоносными насекомыми, т.к. производство помидоров является главным сектором тепличного бизнеса в стране и одной из основных экспортных позиций.

Министерство здравоохранения страны уже утвердило перечень ядохимикатов голландского производства для борьбы с насекомыми, однако, по мнению Союза экспортеров фруктов и овощей Анталии, даже с учетом предпринятых мер быстро остановить распространение насекомых не удастся, а это уже сейчас позволяет прогнозировать сокращение экспорта помидоров в 2011 г.

Напомним, что из-за обнаружения вредоносной моли в первой половине июня на территории Болгарии, Украины и России был введен запрет на ввоз картофеля, помидоров, баклажанов и перца. Запрет на экспорт томатов в Украину был кратковременным. После выезда в Турцию украинской делегации в количестве 6 экспертов обе стороны подписали договор, согласно которому Украина согласилась возобновить импорт турецкого томата при условии, что поставки будут осуществляться из регионов, не затронутых томатной молью.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться