В 2011 году производство фисташек в мире вырастет на 40%

Фильтры

Регион

Новости

В 2011 году производство фисташек в мире вырастет на 40%

В сезоне 2010/11 мировое производство фисташек достигнет рекордных 630 тыс. тонн, что на целых 40% больше, чем было в предыдущем сезоне, - сообщает USDA-FAS (Иностранная сельскохозяйственная служба министерства сельского хозяйства США).

Производство фисташек в США увеличится на 50% и достигнет 237 тыс. тонн, что станет самым крупным объемом за всю историю страны. Причины столь существенного роста кроются как в периодичности плодоношения, так и в расширении площадей под этой культурой.

Урожай в Иране вернется к среднему за последние несколько лет уровню: 210 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего результата.

Условия периодичности плодоношения позволят почти в три раза увеличить производство фисташек в Турции (до 110 тыс. тонн), но на мировом рынке это никак не отразится, поскольку весь урожай уйдет на нужды внутреннего рынка.

Объем урожая фисташек в Сирии вырастет незначительно (всего на 3 тыс. тонн до 65 тыс. тонн).

Мировой экспорт фисташек будет на 60 тыс. тонн больше, чем в прошлом сезоне и составит рекордные 323 тыс. тонн. Поставки из Ирана вырастут на 20% до 160 тыс. тонн. Экспорт из США, второй по величине страны-поставщика, также увеличатся на 20% до 150 тыс. тонн. Рост экспорта в основном спровоцирован растущим спросом со стороны Гонконга и Китая. Вялая заинтересованность стран Европы в этой продукции заставила поставщиков переориентировать свои поставки в Азию и, в меньшей степени, Ближний Восток, - отмечают аналитики USDA-FAS.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться