В 2015 г. РФ ожидают дефицит яблок и существенный рост цен на них

Фильтры

Регион

Новости

В 2015 г. РФ ожидают дефицит яблок и существенный рост цен на них

В 2015 году РФ ожидают дефицит яблок и существенный рост цен на них, заявила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман на конференции "Плодоовощной бизнес в России" в рамках 23 Международной выставки продуктов питания во вторник в Москве, передает Интерфакс.

"Доля импорта на яблочном рынке РФ составляет 70-80%, более половины приходится на страны ЕС", - заявила она, напомнив, что в настоящее время действует запрет на поставки овощей и фруктов из Европы. Кроме того, запрещен импорт этой продукции из Молдавии, которая была одним из крупных поставщиков яблок в Россию.

По ее словам, возместить объем запрещенного импорта за счет поставок из других стран не удастся, как и не удастся сделать это за счет собственного производства, поскольку российские производители обычно продают свои яблоки до декабря. "Это говорит о том, что уже во второй половине сезона (то есть в начале 2015 года) в России начет ощущаться достаточно серьезный дефицит яблок, и цены на них будут расти", - заявила она, отметив, что уже сегодняшняя цена на 30% выше прошлогодней.

Как считает Т.Гетьман, рост цен может начаться и раньше, "ситуация уйдет от стандартного сезона, когда с октября в течение трех месяцев цена не менялась". По ее прогнозу, стоимость яблок может возрасти до 50 рублей за килограмм против 32 рублей в прошлом году. Но цена может быть и гораздо выше, заявила она.

По ее данным, доля России в мировом импорте фруктов составляет 7%, овощей - 4,5%.

Т.Гетьман отметила, что из-за введения запрета на поставки овощей и фруктов из европейских стан больше всего пострадают Польша, Венгрия и Нидерланды. "Выиграют российские производители, но проиграют потребители, поскольку вырастут цены", - констатировала она

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться