В 2018 году в России ожидается урожай фруктов и ягод в 3,3 миллиона тонн

Фильтры

Регион

Новости

В 2018 году в России ожидается урожай фруктов и ягод в 3,3 миллиона тонн

В 2018 году, по прогнозам Министерства сельского хозяйства, урожай фруктов и ягод составит около 3,3 миллионов тонн. В сравнении с 2017 годом это значение на 13,8 процентов выше.

Безусловно, на будущий урожай могут оказать существенное влияние погодные условия, как, например, поздние заморозки, которые случились в прошлом году. Однако, урожай на уровне обозначенной цифры ожидается благодаря заложенным несколько лет назад с помощью средств господдержки садам интенсивного типа.

Общая площадь плодоносящих садов в 2018 году составляет 177 тысяч гектаров. В прошлом году было заложено 15,2 тысячи гектаров садов, что на 43,4% опередило плановое значение, указанное в госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года. Среднее значение вводимых ежегодно площадей садов находится на уровне 10,5 тысяч гектаров.

Некоторые эксперты высказывают опасения в том, что прогнозное значение урожайности удастся достигнуть из-за того, что сейчас сады 25-30-летнего возраста перестают плодоносить.

Однако существует и другое мнение, которое основано на том, что новые сады, заложенные 3-5 лет назад, относятся к садам интенсивного типа, урожайность которых в 2-3 раза выше, чем в традиционных, и находится на уровне 25-30 т/га.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться