В Абхазии заявили, что отмена мер РФ против Турции сбила цены на цитрусовые

Фильтры

Регион

Новости

В Абхазии заявили, что отмена мер РФ против Турции сбила цены на цитрусовые

Резкое, почти двойное падение цен на цитрусовые из Абхазии в 2016 г. связано с отменой российских специальных мер на турецкую продукцию, полагает министр сельского хозяйства Абхазии Даур Тарба.

Правительство РФ 11 октября опубликовало постановление, разрешающее ввоз из Турции некоторых фруктов: эмбарго отменено в отношении свежих и сушеных апельсинов и мандаринов, свежих абрикосов, персиков и нектаринов, слив и терна. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что власти рассчитывают на снижение цен на цитрусовые в России в связи с возвратом на рынок турецких фруктов. При этом до настоящего времени Россельхознадзор так и не выдал разрешения на поставки других видов плодоовощной продукции.

"Когда действовали санкции со стороны России в отношении Турции, вопросы импортозамещения полностью работали на абхазскую сторону, цитрусовые без проблем шли на российский рынок, но сейчас ситуация изменилась", - сказал он. Предприятия по выращиванию цитрусовых в настоящее время готовы продавать продукцию по 25-30 руб/кг, что существенно ниже прошлогодних цен. По словам министра, в 2015 г. цитрусовые стоили 45-50 руб/кг.

"К великому сожалению, покупателей мало. В этом году и природа оказалась против наших цитрусоводов. Обычно в такое время года заморозков не бывало, а тем более снегопадов. Сейчас практически не идет сбор цитрусовых из-за плохой погоды", - сказал Д.Тарба. Объем собранной продукции в Абхазии составляет 23-25% из 30 тыс. тонн ожидаемого урожая, отметил министр. "Огромное количество цитрусовых остается на деревьях, мы ждем улучшения погоды", - отметил Д.Тарба.

"Условия торговли изменились с абхазской стороны, то есть сегодня мы уже обеспечиваем продажу цитрусовых в специальных упаковках, мы выдерживаем все стандарты, но, к великому сожалению, результат таков. Будем надеяться на погоду", - подчеркнул министр.
После окончания войны в Абхазии в 1993 г. в республике было около 6 тыс. га цитрусовых насаждений. На данный момент их площадь составляет всего около 1,2 тыс. га.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться