В Армавирской области Армении объявлен карантин в связи с нашествием вредителей винограда

Фильтры

Регион

Новости

В Армавирской области Армении объявлен карантин в связи с нашествием вредителей винограда

Правительство Армении объявило карантин в Армавирской области в связи с нашествием филлоксеры (вредитель винограда), сообщает АРКА .

Филлоксера виноградная (Viteus vitifolii) - тля американского происхождения, которая у себя на родине вредного значения не имела, а попав в Европу, изменила свою биологию и стала опаснейшим вредителем, настоящим бичом виноградарства.

Как отметил в четверг в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян, подобные вредители впервые зафиксированы в Араратской долине. Они распространяются, даже несмотря на организованные профилактические мероприятия.

По словам министра, на данный момент вредители зарегистрированы только в одной сельской общине на территории около 3,8 га.

«Мы не могли ранее предпринять конструктивные меры по уничтожению виноградников из-за периода сбора урожая, который на данный момент завершен», - сказал Алавердян.

Для реализации соответствующих оперативных мероприятий по ликвидации вредителей и предотвращению их распространения, правительство Армении выделило 12,663 млн. драмов.

«Правительство объявляет карантин на данной территории, где все сады будут полностью уничтожены для предотвращения распространения филлоксеры. Необходимо предпринять оперативные меры, чтобы не допустить распространения вредителей на другие территории», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться