В Армении растут цены на зелень

Фильтры

Регион

Новости

В Армении растут цены на зелень

Повышение цен на зелень, которое наблюдается в Армении накануне Пасхи каждый год, заместитель председателя ОО «Защита прав потребителей» Карен Чилингарян связывает с менталитетом народа, желающего в обязательном порядке иметь этот продукт на пасхальном столе, сообщает PanArmenian.net.

Тем не менее, по мнению К.Чилингаряна, цены на зелень перед Пасхой повышают в основном перекупщики, которые хотят получить сверхприбыль. В связи с этим К.Чилингарян добавил, что на этом рынке нет монополистов, в силу чего антимонопольный орган не имеет право вмешиваться в ценообразование, которое в этом случае диктует сам рынок.

Свободные рыночные отношения, когда цену диктует соотношение спроса и предложения, привели к тому, что в преддверие Пасхи цены на зелень на армянском рынке достигли более 50-100 драмов (0,10-0,20 евро).

Повышение цен на сельхозпродукты в стране не контролируются со стороны каких-либо госструктур.

Как заявлял ранее заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, для регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию минсельхоз Армении может применять лишь регулирующие механизмы.
По его словам, посредством мониторинга спроса закупок и экспорта овощей и фруктов, переговоров с перерабатывающими компаниями для работы с населением на договорной основе, а также организации сельхозярмарок, госведомство создает альтернативные возможности реализации продукции для сельских жителей.

Источник: panarmenian.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться