В Азербайджане будут введены ограничения цен на овощи и фрукты?

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане будут введены ограничения цен на овощи и фрукты?

Решить проблему может соответствующий закон. Законопроект о кооперации уже прошел первое чтение в Милли Меджлисе.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на ANS, на рынках овощей и фруктов страны наблюдается скачок цен. Цены на сельхозпродукцию растут постоянно и беспрерывно, независимо от сезонных и других факторов. При этом никакого снижения цен на какие-либо овощи и фрукты не наблюдается.

Покупательница Усния Алиева жалуется на цены: "Цены очень высокие. Цена на помидоры, в период их созревания, составляет 1 ман. 50 гяп. Не говоря о цене на мясо".

Турецкий гость Нур Гёзюток сравнил цены на рынках Турции и Азербайджана: "Цены по сравнению с Турцией очень высокие. Наверное, это связано с расходами на импорт этих товаров из-за рубежа - Турции и Казахстана".

Специалисты аграрной сферы считают, что высокие цены на фрукты-овощи, в первую очередь, связаны с низкой урожайностью. По мнению эксперта Вахида Магеррамова, низкая урожайность повышает себестоимость продукции, что вынуждает фермера продавать ее по высокой цене. Оптовики, а далее и продавцы в розницу также делают свою наценку на продукцию, что в конечном итоге приводит к образованию цен, на которые жалуются потребители. Здесь больше всего зарабатывают оптовые центры. Кроме того, крупные оптовые центры нередко поднимают цены созданием искусственного дефицита: "Здесь наблюдается парадокс. У нас из-за малочисленности производственных предприятий, многие люди занимаются торговлей. Многочисленность торговых объектов создает проблемы в сбыте товаров. Большая конкуренция и малый оборот вынуждает торговцев завышать цены, т.е., получать прибыль не за счет оборота, а за счет наценки".

В Министерстве сельского хозяйства не согласны с мнениями относительно низкой урожайности. По словам заведующего отделом министерства Сабира Велиева, производимая в Азербайджане сельскохозяйственная продукция, за исключением зерновых культур, превышает потребность в 1,5 раза.

Сабир Велиев считает, что с принятием закона о кооперации в стране будут создаваться крупные фермерские хозяйства и центры по заготовке и реализации, что наряду с повышением урожайности, предотвратит искусственный рост цен.
Законопроект о кооперации прошел первое чтение в Милли Меджлисе.

Источник: aze.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться