В Азербайджане фермеры не могут сбыть урожай хурмы

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане фермеры не могут сбыть урожай хурмы

Азербайджанские фермеры не могут сбыть урожай хурмы. Перекупщики предлагают по 10 центов за килограмм - в пять раз дешевле, чем в прошлом году. Чтобы поднять цены, производители даже выводят новые чудо-сорта, но это не помогает.

Фермеру Мугдату Гасымову в этом сезоне удалось скрестить хурму с айвой. Гибрид получился необычным - он не только богат железом, но сладкий и не так сильно вяжет рот, как хурма. Пока Мугмад новый сорт никак не назвал. Говорит - это не важно, главное, что урожайность у него хорошая. «Оптовикам предлагаю по стандартной цене: 60 центов за кило. Не берут, говорят, что невыгодно за эту цену. Пусть даже будет чудо-фрукт!» - рассказывает фермер.

А продавать дешевле невыгодно уже фермеру. Затрат много. В его саду - тысяча деревьев, и для сбора урожая Мугдат нанял 30 человек. За день работы каждый работник требует 25 долларов. Фермеру приходится соглашаться на эти условия. Ведь в противном случае урожай пропадет.

Под навесом в ящиках собранный урожай ждет своих покупателей. Но договориться с ними фермеру пока не удалось. Оптовикам нужно не только доставить фрукты в город, но еще и арендовать место на рынке. В итоге - их прибыль может быть нулевой.
«Я думаю, что в решении проблемы должны принять участие представители власти. Так, чтобы и фермеры, и оптовики смогли работать без убытков», - считает агроном Мариф Ахмедов.

Хурму в Агдашском районе Азербайджана выращивают практически все фермеры. Они уже обратились в министерства и сельского хозяйства и экономического развития за помощью. Пока власти предложили единственный выход. Они пригласили Агдашских фермеров на сельскохозяйственную ярмарку в столицу. Здесь производители смогут самостоятельно реализовать свой товар.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться