В Азербайджане предлагают упростить процедуру экспорта фундука

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане предлагают упростить процедуру экспорта фундука

Ассоциация производителей и экспортеров фундука Азербайджана предлагает упростить процедуры, связанные с экспортом этой продукции, сообщает издание Trend.

С этим предложением выступил председатель ассоциации Исмаил Оруджев в ходе конференции, посвященной итогам третьего года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 гг.

В числе других предложений И.Оруджев назвал необходимость подготовки специалистов высокой квалификации - агрономов и экспертов, открытие лабораторий в основных регионах производства фундука, проведение и совершенствование соответствующих анализов, а также расширение доступа к источникам финансирования, в том числе за счет предоставления льготных кредитов.

“На сегодняшний день производители фундука получили льготных кредитов на 10 млн. манатов”, - добавил председатель ассоциации.

По словам И.Оруджева, Азербайджан занимает 4 место в мире по экспорту фундука. “В республике выращивается 35 тыс. тонн фундука, из которых 90% поставляются за рубеж. Только за прошлый год мы экспортировали фундука на $105 млн. Основными потребителями нашего фундука являются почти 25 стран, в том числе Италия, Германия и Россия. Выращивание и переработка фундука является одной из основных сфер, обеспечивающих Азербайджан иностранной валютой”, - подчеркнул И.Оруджев.

Источник: trend.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться