В банановом секторе Эквадора возникли трудности с экспортом

Фильтры

Регион

Новости

В банановом секторе Эквадора возникли трудности с экспортом

На текущей неделе еще 600 тыс. ящиков банана из Эквадора не смогут быть отправлены за границу по причине отсутствия договоров между экспортерами и производителями. Это количество составляет 20% от общих поставок 140 зарегистрированных экспортеров, согласно данным Ассоциации банановых экспортеров Эквадора (AEBE). Проблемы с отправкой связаны с распоряжением Министерства сельского хозяйства (Magap), которое препятствует погрузке продукции при отсутствии контрактов, предусматривающих такие ключевые моменты: оплату USD5,50 за каждый ящик бананов через счета Центрального банка и срок действия документа не может превышать одного года, сообщает rusecuador.ru.

Хотя на национальном уровне в Эквадоре работают 140 компаний-экспортеров, только 30 из них объединены в AEBE. Согласно данным этой Ассоциации, предприятие Ubesa (Dole), являющееся производителем и продавцом бананов, – самый крупный экспортер эквадорского банана во всем мире. В январе ими было отправлено 12,33% от общего числа экспортных бананов – 3 523 106 ящиков из общего числа 28 млн. 563 тыс., проданных за рубеж в этом месяце. За Ubesa следует предприятие Bonanza, в т.г. реорганизованное в компанию Pacific Crown Fruit, также занимающееся экспортом собственных бананов, – 9,44% экспортирующего рынка, с продажей 2 695 830 ящиков в месяц.

На третьем месте – предприятие Reybanpac группы Wong (7,43 %), которое отправляет за рубеж ежемесячно 2 123 130 ящиков бананов, производящихся на 7 тыс. га плантаций, принадлежащих этой компании и приобретаемых у других производителей. Предприятие бананового короля Эквадора Noboa, La Bananera Continental, отправило за рубеж в январе т.г. 2 054 262 ящиков продукции. Эти бананы производятся на собственных плантациях компании площадью более 7 000 га, а также скупаются у 600 независимых производителей, обеспечивая продажу продукции в общей сложности с 36 600 га. Компания-производитель Brundicorpi (Chiquita) находится на пятом месте, экспортируя 1 843 889 ящиков в месяц.

Согласно сведениям AEBE, к группе крупнейших эквадорских экспортеров присоединяется еще ряд недавно созданных предприятий, среди которых числится Ecuagreenprodex российского происхождения. Этой компании удалось занять шестое место по результатам января, продав 1 527 281 проданных ящиков бананов за рубеж. Кроме того, выделяется предприятие Fruitstylelife, состоящее из мелких производителей провинции El Oro.

Бананы, которые экспортеры должны покупать посредством договоров, выращиваются на плантациях, расположенных в нескольких береговых районах страны и принадлежащих, в большинстве своем мало известным производителям. По словам Leonardo Ledesma, президента AEBE, именно эти мелкие независимые производители, помня, что несколько месяцев цена за ящик бананов доходила до USD10, тормозят подписание договоров, беспокоясь о том, что они получат меньшую прибыль, зафиксировав цену на ящик бананов на весь год. Однако они хотят получать фиксированную цену тогда, когда спрос падает, что влечет за собой падение цены – например, в настоящее время на рынке экспорта бананов имеются определенные трудности. Определенные проблемы возникли в поставке продукции в Россию – в связи с чрезмерным скоплением льдов на протяжении морского пути в русские порты, сообщили представители Ассоциации экспортеров банана Эквадора. Также с учетом конфликтов на Ближнем Востоке упал спрос на эквадорский банан в этих странах. Эти события привели к насыщению европейского рынка в зоне около Средиземного моря, так как корабли, которым не удается доставить товар в Россию и страны Ближнего Востока, вынуждены выгружать продукцию в доступных портах средиземноморского региона. Насыщение рынка, проблемы климата и конфликты привели к падению цен на эквадорскую продукцию до USD4 за ящик бананов, тогда как всего 15 дней назад покупатели платили за бананы из Эквадора почти USD12 за каждый ящик, согласно данным экспортирующего сектора.

Несмотря на это, условие фиксирования цены вызывает недовольство представителей производящего сектора. Как заявил Andres Lertora, вице-президент Палаты банановых производителей провинции Los Rios, эти договора обеспечивают выплату установленной стоимости, однако не регулируют распределение дополнительной прибыли, возникающей от изменения цен на бананы в течение года на мировом рынке. Учитывая это, подчеркнул Lertora, у производителей будет всегда одна и та же минимальная прибыль, тогда как всю выгоду от роста цен в период максимального спроса получат экспортеры. Согласно данным Палаты, у 70% экспортеров имеются договора с покупателями, цены по которым не являются фиксированными, таким образом, обеспечивается возможность получения посредниками дополнительной прибыли.

Другой момент, не нашедший своего отражения в договорах с экспортерами, по мнению производителей, – возможное снижение производства ввиду климатических аномалий, в частности, будет означать неисполнение договора и автоматические штрафы.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться