В Башкирии введен карантин из-за картофельной моли

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии введен карантин из-за картофельной моли

На территории ГУСП совхоз «Алексеевский» наложен карантин по опасному паразиту - картофельной моли.
Как стало известно ProUfu.ru в Управлении Россельхознадзора по РБ, картофельная моль является одним из самых опасных вредителей не только картофеля, но также томатов, баклажанов, перца, табака. Заражаются овощи в процессе перевозки инфицированных клубней картофеля и томатов.

Конечно, есть такую картошку – вернее то, что останется от нее после повреждения гусеницами, неопасно. Но, согласитесь, мало приятного в том, чтобы вместо вкусного овоща купить гниль. Тем более вырастить что-то из таких клубней вряд ли удастся. Самой вредоносной стадией в распространении моли является гусеница, которая повреждает растения. Гусеницы выгрызают в клубнях ходы, которые начинаются, как правило, от глазков и проходят сначала в поверхностном слое мякоти. Кожура над ходами подсыхает и сморщивается. У входного отверстия в клубне можно заметить скопление экскрементов, опутанных паутинкой. В поврежденные ткани проникают различные микроорганизмы, вызывая развитие сухой и мокрой гнили. В итоге резко снижается урожайность, часть картофеля теряется при хранении, ухудшаются его товарные и семенные качества.

Чтобы остановить заразу, Управление Россельхознадзора по РБ обращается за помощью к потребителям: если вы приобрели или увидели в магазине зараженные клубни, сообщите в отдел карантина растений и контроля за качеством зерна и продуктов его переработки по телефону: (347) 232-91-92 или по адресу: Лесной проезд,1.

Источник: proufu.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться