В Беларуси из-за засухи не досчитаются 10% урожая сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси из-за засухи не досчитаются 10% урожая сахарной свеклы

Из-за засушливой погоды, которая установилась на территории Беларуси в июле-августе, сахарная свекла недобрала 10% веса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна "Белгоспищепром".

"Сахарная свекла любит умеренную погоду. В соответствии с мониторингом роста, который проводят сахарные заводы республики, за первую декаду августа корнеплод набрал на 10% меньше веса, чем за аналогичный период 2013 года. Прошедшие во второй декаде августа дожди также снизили содержание сахара в свекле на 1%", - рассказали в пресс-службе. В настоящее время сложились благоприятные погодные условия для роста сахарной свеклы. Заготовка ведется на участках, предназначенных для ранних сроков уборки.

Уборочная площадь сахарной свеклы в этом году составит 104,2 тыс. га, что на 6,2 тыс. га превысит показатель 2013 года. Государственный заказ на поставку сахарной свеклы составляет 4 360 тыс. т. "При этом объем заготовки свеклы в текущем году возможен в количестве 4 700 тыс.т, что обеспечивает выполнение госзаказа и заданий, доведенных Государственной программой развития сахарной отрасли на 2011-2015 годы", - добавили в пресс-службе.

Засушливая погода также привела к смещению сроков заготовки сахарной свеклы в зависимости от сырьевых зон на 5-9 дней. В разрезе организаций сахарной отрасли в ОАО "Скидельский сахарный комбинат" заготовка свеклы ведется с 5 сентября, в ОАО "Городейский сахарный комбинат" и ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" - с 8 сентября, в ОАО "Жабинковский сахарный завод" начнется с 10 сентября.

Для перевозки сахарной свеклы в этом году будет задействовано около 2 тыс. автомобилей грузоподъемностью 12-30 т с обеспечением 2-3 рейсов в день на расстояние 50-70 км. Также 2 170 тыс. т сахарной свеклы планируется перевезти железнодорожным транспортом. В пик заготовки (1-2 квартал октября) в перевозке сахарной свеклы будет задействовано до 400 полувагонов. Расстояние перевозки - от 70 до 430 км. Заготовку сахарной свеклы будут обеспечивать 30 свеклопунктов и 11 погрузочных свеклоплощадок.

Для обеспечения максимальной сохранности корнеплодов в период заготовки и хранения организации сахарной отрасли приняли дополнительные меры по улучшению ее сохранности. Так, на кагатных полях Скидельского сахарного комбината и Жабинковского сахарного завода предусмотрено использование систем активного вентилирования.

Среднесуточное производство сахара в республике составляет 4-4,5 тыс. т в сутки. Всего в текущем производственном сезоне из сахарной свеклы планируется произвести около 590 тыс. т сахара, что позволит обеспечить не только годовую потребность внутреннего рынка, но и отгрузить на экспорт не менее 200 тыс. т.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться