В Беларуси началась посадка картофеля

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси началась посадка картофеля

Как сообщил заместитель генерального директора Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси кандидат сельхозяйственных наук Иван Бусько, оптимальные сроки посадки картофеля в центральной зоне Беларуси в текущем году наступают с 20 апреля при обязательном условии, если почва на глубине посадки 8-10 см прогреется до плюс 7-8 градусов.

Также он сообщил, что в Беларуси сейчас стоит прохладная погода, поэтому торопиться с посадкой картофеля сельхозорганизациям и владельцам личных подворий не следует. Между тем, в южных регионах, где стабильно удерживается теплая погода, к посадке картофеля уже приступили - ее ведут хозяйства Брестской и Гомельской областей.

Что касается садоводческих участков, где под картофель отводится небольшая площадь, то его владельцы могут рискнуть и высаживать его сейчас, считают специалисты.

По словам Ивана Бусько, нынешнее лето обещает быть засушливым, что может негативно отразиться на урожае картофеля.

Планируется, что в НПЦ по картофелеводству и плодовощеводству будет посажено 300 га картофеля для получения оригинального исходного материала. Для сортообновления хозяйствам и населению центр продал 1 тыс.т семенного картофеля. В настоящее время ведутся отгрузки семян в Россию, Украину, Азербайджан, Армению. В российские регионы поставлено 600 т семенного материала.

В нынешнем году общая площадь, занятая под картофель, с учетом подворий населения составит около 400 тыс.га, в хозяйствах планируется отвести под эту культуру 52,5 тыс.га, что на 3,6 тыс.га больше, чем в 2008 году. По расчетам специалистов Минсельхозпрода, валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств в текущем году должен составить 9,2 млн.т, в сельскохозяйственных организациях - свыше 1 млн.т., сообщает БЕЛТА.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться