В Беларуси необходимо качественно провести заготовку и переработку яблок урожая 2012 года - премьер-министр

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси необходимо качественно провести заготовку и переработку яблок урожая 2012 года - премьер-министр

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил качественно провести работы по заготовке и переработке яблок урожая нынешнего года, сообщили в пресс-службе правительства.

Он дал задание Белкоопсоюзу и концерну "Белгоспищепром" обеспечить бесперебойную работу заготовительных и перерабатывающих организаций по закупке яблок у населения и фермерских хозяйств, а также организовать повсеместное информирование об адресах заготовительных пунктов и графике их работы. Особое внимание, отметили в пресс-службе, будет уделено недопущению фактов необоснованного отказа гражданам в приеме этой продукции.

Министерству торговли, а также Белкоопсоюзу совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом поручено обеспечить повсеместное наличие в продаже в розничной торговой сети белорусских яблок и продуктов их переработки, в том числе в крупных торговых центрах и на рынках. Белкоопсоюз и Минторг совместно с Минобразования должны будут обеспечить организацию поставок яблок в учреждения образования.
Премьер-министр потребовал также максимально загрузить производственные мощности организаций, перерабатывающих яблоки. Кроме того, он дал указание своевременно завершить все необходимые организационные и технические мероприятия по подготовке фруктохранилищ и обеспечить закладку яблок на межсезонный период.

Как сообщили в пресс-службе, для населения будут предусмотрены дополнительные услуги по переработке сдаваемых яблок (выжимка соков, протирка, прессование, сушка и т.д.).

Приобрести белорусские яблоки можно будет не только в магазинах и на рынках, но и на ярмарках-продажах, которые будут организованы в населенных пунктах страны в течение сентября-ноября.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться