В Беларуси выведен сорт картофеля для чипсов и жареных изделий

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси выведен сорт картофеля для чипсов и жареных изделий

Белорусские учёные вновь удивили мир, сумев разработать принципиально новый сорт картофеля.

Страна, в которой картофель по праву считается "вторым хлебом", находится среди мировых лидеров по выращиванию и переработке этого продукта, большая часть его идёт на внутренний рынок. Однако картофель является и одним из главных экспортных продуктов этого государства в центре Европы.

Работники Национальной Академии Наук смогли вывести новый сорт, его главной отличительной особенностью является большая пригодность для производства чипсов, жареной картошки фри, а также различных изделий, таких как хрустящая соломка. Картофель обладает пониженным содержанием сахарных частиц, что немаловажно для больных диабетом, а также имеет длительные сроки хранения, большие, чем у других сортов культуры. Подробности селекции этого вида картофеля пока не уточняются, хотя специалисты не любят разглашать какие-то подробности до запуска сорта в массы. Название было выбрано соответствующее - "Колорит", что в полной мере отражает суть разработки.

До сих пор белорусские учёные проводили испытания и скрещивания различных сортов картофеля, в том числе иностранного производства. Например, из Голландии было завезено около 22-х сортов, произведена их посадка в местных климатических условиях. Однако прижиться смог всего лишь один, это обусловлено специфическим климатом региона, отличающимся от западноевропейского. По этой причине работники Института Картофелеводства не склонны доверять иностранным аналогам, направляя все усилия на разработку и селекцию собственных сортов, тем более что конкурентоспособность Республики Беларусь на мировом рынке картофеля не вызывает сомнений.

В настоящее время новый сорт проходит тщательные научные испытания, его появление в массовом производстве ожидается уже в ближайшее время, речь идёт в первую очередь о продукции на внутренний рынок страны, и только после этого - на возможный экспорт на внешние рынки. Селекционеров страны можно смело поздравить с ещё одним удачным национальным сортом картофеля.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться