В Беларуси впервые пройдут полевые испытания ГМ-картофеля

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси впервые пройдут полевые испытания ГМ-картофеля

По словам директора Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александра Кильчевского, Беларусь в нынешнем году впервые проведет полевые испытания генетически модифицированного картофеля.

В прошлом году белорусский трансгенный картофель с повышенной устойчивостью к болезням и колорадскому жуку был высажен в теплицах для получения семенного материала, хотя ранее предполагалось высадить его на специальном испытательном полигоне, который был создан на базе института.

В 2014 году план осуществится и эту ГМ-культуру впервые поместят в открытый грунт на биологическом опытном поле на испытательном полигоне площадью 0,3 га, который находится на улице Франциска Скорины в Минске, где для произрастания трансгенных растений созданы все необходимые условия.

По словам А.Кильчевского, в рамках первых в Беларуси полевых испытаний ученые изучат влияние ГМ-картофеля «на биологическое разнообразие, а также возможности передачи трансгенов окружающим видам растений».

В то же время о коммерческом использовании ГМ-продуктов, в частности картофеля, можно будет говорить лишь спустя 2-3 года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться