В Беларуси завершена закладка овощей в стабфонды

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси завершена закладка овощей в стабфонды

Закладка овощей в стабилизационные фонды в Беларуси завершена в установленные сроки. Об этом сообщила начальник управления потребительского рынка продовольственными товарами Минторга Любовь Язепчик.

По многим позициям запланированные поставки продукции растениеводства перекрыты на 25-38%. Так, заготовлено 106 тыс. т картофеля, что на 38% больше запланированного, 53,6 тыс. т капусты (135% плана). Значительно перевыполнены установленные задания по закладке на зимнее хранение моркови и свеклы: заготовлено по 22,8 тыс. т и 18,3 тыс. т, что составляет 125% и 124% плана. Поставлено также 22,1 тыс. т репчатого лука и 17 тыс. т фруктов, что больше установленного задания на 22% и 13%.

По оценке специалистов Минторга, лучше всех с поставками продукции растениеводства из регионов справились заготовительные организации Витебской области. К примеру, задание по поставке картофеля они перевыполнили в 3 раза, заготовив 37 тыс. т, ровно одну треть от заготовленного объема в республике. На зимнее хранение в регионе поставлено 21 тыс. т капусты, что в 2,9 раза больше, чем было запланировано. Поставки моркови и свеклы увеличены в 3 раза, лука - в 2,6 раза, фруктов - в 1,9 раза. Витебская область не всегда получает такой высокий урожай картофеля и овощей, как в нынешнем году, поэтому в регионе воспользовались ситуацией и сделали запасы больше, чем в прошлые годы, передает ИА "Казах-Зерно".

Полностью обеспечен продовольственными ресурсами Минск. Картофеля здесь заготовлено 30,3 тыс. т (101% плана), капусты - 11,2 тыс. т (100%), моркови - 8,1 тыс. т (101%), свеклы - 5,2 тыс. т (100%), репчатого лука - 3,9 тыс. т (102%), фруктов - 6,3 тыс. т (100%).

В соответствии с порядком создания стабилизационных фондов облисполкомы и Минский горисполком ежегодно до 15 ноября утверждают предельные отпускные цены на картофель и плодоовощную продукцию на период их хранения и реализации.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться