В Бельгии падают цены на клубнику, но поставщики не могут понять причину этого падения

Фильтры

Регион

Новости

В Бельгии падают цены на клубнику, но поставщики не могут понять причину этого падения

Поставки клубники на бельгийский рынок в этом сезоне начались немного позже, чем в прошлом году, поэтому в апреле и мае цены на ягоды были гораздо выше, чем в прошлом сезоне.

"К сожалению, на данный момент мы находимся на линии снижения цен на клубнику, - говорит Руди Петерс, один из сотрудников «Belgian Fruit Auction», - Клубника сейчас должна быть действительно отменного качества, если продавец хочет получить один евро за упаковку в Лимбурге".



Сезон поставок клубники с открытого грунта возобновился, тогда как сезон тепличной клубники подошел к концу. "Поэтому мы сейчас находимся в еще большей зависимости от погодных условий, - говорит г-н Петерс, - Все началось в конце прошлой недели. Цены начали снижаться. До сих пор не вполне ясно, что послужило причиной этого падения, потому что поставки нельзя назвать обильными. Но мы уже сталкивались с несколькими ценовыми пиками и провалами в этом сезоне, поэтому продолжаем надеяться на лучшее. Средняя цена на клубнику сейчас составляет от 80 до 90 центов или ниже за упаковку весом 500 гр. Здесь, в Бельгии, мы должны отсортировать ягоды. Поэтому клубника качества B и C сейчас стоит от 20 до 30 центов. В связи с большим количеством дождей сейчас также трудно получить ягоду хорошего качества. Кроме того, морозы в феврале плохо сказались на состоянии растений, а град, который прошел несколько недель назад, повредил часть урожая. В целом, ситуация выглядит довольно разочаровывающей для производителей. В прошлом сезоне рынок также был не слишком хорошим ".

Объем поставок в настоящее время составляет от 50 до 80 тонн в день, и это тоже большая проблема, потому что хранить ягоды негде. Производители и поставщики вынуждены избавляться от клубники каждый день, даже при таких низких ценах. Большинство из них продают ягоду за рубеж – в Скандинавию и России. Спрос со стороны Франции и Германии имеет тенденцию к увеличению, отмечают поставщики.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться