В Белоруссии собрали урожай дынь, арбузов, винограда и орехов

Фильтры

Регион

Новости

В Белоруссии собрали урожай дынь, арбузов, винограда и орехов

В Беларуси в этом году собрали экзотический для страны урожай - дыни и арбузы, виноград, грецкие орехи, айву.

Виноград, арбузы, дыни, айва, фундук и грецкий орех - теплолюбивые растения на участке Валентины Печко начинают давать плоды, от южных они почти не отличаются. Этот виноград начал выращивать еще отец Валентины Викторовны. Сейчас на участке несколько сортов - результаты селекции. Своим опытом женщина делится с учеными. В институте плодоводства проверяют рекомендации. 

«Наша задача определить, какие сорта наиболее пригодны для выращивания в больших масштабах», - говорит завотделом селекции плодовых культур Института плодоводства Зоя Козловская. Сейчас здесь 500 видов винограда, 50 из них - кишмиш. На плантации в полтора гектара исследуют технические сорта. Из них можно приготовить соки, коньяки, вина. Из «Маршал Фош», плантацию которого уже закладывают в Пинске, выйдет напиток не хуже французского «Каберне», уверен Владимир Устинов. 

«Для качественного виноделия важны вещества, которые содержатся в кожице. Чем меньше ягода, тем больше объем кожицы. А соответственно вина получаются более ароматные, насыщенные и полные во вкусе», - отметил научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Владимир Устинов. 

Сортам винограда, которые выращивают на плантации Института плодоводства, не страшен даже 40-градусный мороз. А вот грецкий орех слишком теплолюбив. Но ни фермеры, ни ученые не теряют надежды, что скоро растения, выращенные в республике, потеснят своих иностранных собратьев с прилавков магазинов. 

Уже на следующей неделе фермеры начнут готовить виноградные кусты к зимовью. Нужно обрезать каждую лозу. А укутывать их специалисты советуют не раньше первых заморозков. В Беларуси для этого используют солому, сено или опилки

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться