В Болгарии существенно снизилось производство томатов и бахчевых

Фильтры

Регион

Новости

В Болгарии существенно снизилось производство томатов и бахчевых

В Болгарии в текущем сезоне наблюдается заметное сокращение производства овощей и фруктов, причем наиболее резко снизился урожай томатов и бахчевых.

Об этом сообщает издание Марица со ссылкой на официальные отчеты.  

Так, на начало августа 2017 г. валовой сбор томата в Бельгии оставляет 17 тыс. тонн, а это на 16% меньше, чем на такой же период годом ранее. При этом основными причинами сокращения производства являются как снижение посадочных площадей под данной культурой, так и неблагоприятные погодные условия весной, а также аномальная жара в июле и в первой декаде августа. В результате средняя урожайность томата упала на 19% по сравнению с показателями 2016 г.   

В сегменте плодово-ягодной продукции наиболее существенное сокращение производства отмечается по дыням и арбузам, валовой сбор которых уступает прошлогодним показателям на 44% и 22% соответственно. При этом средняя урожайность дынь в нынешнем сезоне примерно на 32% ниже, чем в 2016 г., а по арбузам этот показатель сократился на 15%.

В то же время, отраслевые эксперты не исключают, что урожай картофеля в Болгарии может быть больше, чем годом ранее. По их мнению, сокращение площадей под данной культурой на 17% будет нивелировано более высокой урожайностью, которая в текущем сезоне превышает показатели минувшего года на 21%.   

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться