В Болгарии уничтожены 1340 кг сладкого перца

Фильтры

Регион

Новости

В Болгарии уничтожены 1340 кг сладкого перца

Болгарское Агентство по безопасности пищевых продуктов (БАБХ) сообщила, что 1340 кг сладкого перца будет утилизировано в установке для сжигания отходов, из-за запрещенного пестицида – дифентиурона

В партии сладкого перца был обнаружен запрещенный пестицид. Перец был остановлен инспекторами региональной дирекции по безопасности пищевых продуктов в Хасково, в пункте пропуска через государственную границу Болгарии "Капитан Андреево". Груз был импортирован из Турции и предназначался для болгарской столицы Софии, передает "Новостной портал - Болгария Сегодня" .

Выявленный пестицид предназначен для защиты растений и растительных продуктов от вредителей и запрещен в Европейском Союзе. В настоящее время, в Европейском Союзе установлено только 29 случаев подобных поставок с этим пестицидом, которые были остановлены на границе.

 Продукты, в которых было установлено наличие химического вещества, поставлялись из Китая и Гонконга – чай и брокколи, бамия и листья карри из Индии. Впервые установлено присутствие пестицида в партии, происходящей из Турции и предназначенной для импорта в Европейское Сообщество. Агентство по безопасности пищевых продуктов Болгарии уведомило Еврокомиссию об этом инциденте.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться