В Бразилии растут цены на овощи

Фильтры

Регион

Новости

В Бразилии растут цены на овощи



Розничные цены на овощи на бразильском рынке не перестают расти. Томаты уже подорожали на 96% в течение 1 года, лук - на 70%, а рис - на 20%. Бразилия, которая является одним из мировых сельскохозяйственных гигантов, испытывает трудности в обеспечении населения доступными продуктами питания.

Аналитики объясняют, что решение о девальвации реала заставило бразильскую валюту потерять 24% своей стоимости по отношению к доллару, что привело к росту цен на импортные товары. Другие подчеркивают, что на ситуацию повлияло и существование двух совершенно разных сельскохозяйственных систем в Бразилии: крупных коммерческих хозяйств с высокой производительностью, ориентированных на экспорт (соя, кукуруза, сахар, кофе) и, с другой стороны, традиционных небольших семейных ферм, которые выращивают фрукты и овощи. Отсутствие производительности у малых ферм и нехватка земель также являются причиной нехватки продуктов и их высоких цен.
Чемпионат мира по футболу в 2014 году и Олимпийские игры в 2016 году, как предполагается, помогут возродить экономику Бразилии, но они также принесут бюджету страны огромнейшие расходы – и эти средства могли бы быть с большей пользой использованы в сельскохозяйственном секторе, уверены эксперты.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться