В Чечне утверждена программа по развитию овощеводства

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне утверждена программа по развитию овощеводства

Правительством Чеченской Республики утверждена экономически значимая региональная программа «Развитие овощеводства в Чеченской Республике на 2013-2015 гг.». Постановление подписал премьер-министр Абубакар Эдельгериев.

В её рамках планируется создать экономические и технологические условия для развития овощеводства, увеличить площади под сев овощных культур до 5,4 тыс. га от нынешних 5 тыс. А количество работников, постоянно занятых в производстве, увеличится на 106 чел.

Программа принята в целях реализации мероприятий более масштабной республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Валовое производство продукции овощеводства, в частности с защищенным грунтом, должно увеличиться с 26,9 до 43, 9 тыс. тонн. В результате этого к 2015 г. на душу населения в республике должно приходиться в среднем по 31 кг овощей, что, согласно программе, полностью обеспечит потребности населения региона.

Согласно программе предполагается строительство трех новых овощехранилищ вместимостью по 3 тыс. тонн каждая и модернизация существующих, также обеспечение производителей овощей современной техникой, обеспечение их системами мелиоративного орошения и др. Общий объем финансирования программы составляет 300 млн. руб. (7,76 млн. евро). Более 90 млн. руб. (2,27 млн. евро) из них - это средства из республиканского бюджета, остальные - из внебюджетных источников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться