В чем положительные стороны эмбарго для яблочного сектора Молдовы?

Фильтры

Регион

Новости

В чем положительные стороны эмбарго для яблочного сектора Молдовы?

Яблочный сектор Молдовы стал активнее развиваться в условиях российского эмбарго. Такое мнение экспертам проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» высказал исполнительный директор ассоциации «Moldova-Fruсt» Юрий Фалэ, передает NOI.md.

По его словам, запрет на поставки молдавского яблока в Россию, которая ранее являлась основным внешним рынком сбыта этой продукции, определенно имеет положительные моменты для яблочного сектора Молдовы.

Россия была основным экспортным направлением для сбыта молдавского яблока: ежегодно на долю этой страны приходилось не менее 80% поставок. Потеря российского рынка, безусловно, для молдавских фермеров стала настоящим шоком. В то же время, отсутствие поставок в РФ заставило фермеров Молдовы задуматься о диверсификации экспорта», - отметил он.

По словам Юрия Фалэ, на данный момент наиболее перспективным рынком сбыта яблока производители Молдовы считают страны СНГ, при этом большой интерес к закупкам яблока в Молдове в текущем сезоне проявляли даже компании из стран ЕС. «В текущем сезоне Молдове удалось значительно расширить географию поставок яблока. Мы смогли выйти на совершенно новые для нас рынки, в частности – Бангладеш и Египет. Также Молдова заметно нарастила свое присутствие на традиционных рынках, таких как Беларусь, Украина, Казахстан, Грузия и Румыния», - подчеркнул Юрий Фалэ.

Эксперт отметил, что подтверждением высокого спроса на молдавское яблоко является более раннее завершение сезона реализации яблока в стране, а также высокие цены на эти фрукты в конце сезона. «В этом году сезон реализации яблока в Молдове завершился фактически на месяц раньше, чем в прошлом году. При этом последние партии продукции фермерам удавалось отгружать в среднем вдвое дороже, чем в прошлом году», – сказал исполнительный директор ассоциации «Moldova-Fruсt».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться