В ЕАЭС в 2015 г появится наднациональный антимонопольный орган

Фильтры

Регион

Новости

В ЕАЭС в 2015 г появится наднациональный антимонопольный орган

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 2015 г. появится четвертый, наднациональный, антимонопольный орган, сообщил 23 октября в Минске член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

«С 1 января в Евразийском экономическом союзе фактически появится четвертый антимонопольный орган»,- сказал министр, уточнив, что он не исключит работу национальных антимонопольных ведомств, а будет заниматься лишь теми субъектами хозяйствования, которые работают на рынке сразу нескольких стран союза.

Как сообщил министр, уже принят пакет документов, регламентирующий работу этого органа, в частности, порядок обращения физических и юридических лиц, рассмотрения и расследования этих обращений, взаимодействия с национальными органами, обмена информацией.

Говоря о совершенствовании антимонопольного законодательства в ЕАЭС, Нурлан Алдабергенов отметил, что основными направлениями работы на сегодня являются разработка норм, направленных защиту внутреннего рынка, на продвижение товаров на внешние рынки, поддержку отечественного бизнеса, а также экономию бюджетных средств и снижение цен.

Он напомнил, что в октябре 2013 г. был принят Модельный закон о конкуренции в ЕЭП. «В настоящее время идет процедура имплементации норм этого закона в национальные законодательства», - сообщил Нурлан Алдабергенов, добавив, что эта работа должна быть завершена до конца текущего года.         

Напомним, что Россия, Беларусь и Казахстан в мае 2014 г. подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. В октябре текущего года подписан договор о присоединении к ЕАЭС Армении. Ожидается, что в ближайшем будущем членом союза также станет Кыргызстан.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться