В ЕС разработаны новые сорта картофеля, подходящие для местного климата

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС разработаны новые сорта картофеля, подходящие для местного климата




Институт сельскохозяйственных исследований и развития Басков, Neiker-Tecnalia, разработал четыре новых сорта картофеля, которые характеризуются высоким содержанием антиоксидантов, имеют отличную урожайность, а также характеризуются устойчивостью к различным заболеваниям.

Новые сорта были выведены путем естественной селекции методом перекрестного скрещивания сортов из Южной Америки с коммерческими сортами, выращиваемыми в Европе. В результате разработок, были выведены три сорта картофеля с фиолетовой мякотью и один с желтой мякотью.

Работа по созданию новых сортов картофеля является частью Генетической программы повышения картофельного производства в ЕС, разработанной экспертами Neiker-Tecnalia. Исследование проводилось под руководством инженера сельскохозяйственного производства г-жи Ракель Лопес. Цель проекта заключалась в выведении такого сорта картофеля, который вобрал бы в себя особенности южноамериканских сортов (их цвет, устойчивость к патогенам и их питательные и органолептические свойства) со свойствами коммерческих сортов, пригодных для выращивания в европейских широтах и отличающихся высоким качеством и производительностью.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться